Wetten auf die 1. Bundesliga

Die erste Bundesliga legt wieder los. Wer wird deutscher Meister, wer steigt ab? Gibt es wieder ein Überraschungsteam wie den SC Freiburg? Unsere 1. Bundesliga Wetten Tipps und Prognosen machen dich zum Wettexperten. Damit du bei all den Wettanbietern auch nicht den Überblick verlierst, haben wir für dich die Wettanbieter mit den besten Bundesliga Wetten und Bundesliga Quoten zusammengestellt.

Inhaltsübersicht

Wer wird deutscher Meister – Prognose & Quoten

Seit mittlerweile 10 Jahren dominiert der FC Bayern die Bundesliga fast schon nach Belieben. Da ist es keine Überraschung, dass nahezu alle Bundesliga Prognosen auch in dieser Saison den Rekordmeister als klaren Favoriten auf die deutsche Meisterschaft sehen.

Diese Dominanz versuchen vor allem die ewigen Rivalen aus Dortmund und die neue dritte Macht aus Leipzig zu brechen. Doch auch den Teams aus Leverkusen und mit Abstrichen Mönchengladbach werden (Außenseiter-) Chancen zugerechnet.

Dass dieses Unterfangen allerdings für alle Teams schwierig wird, zeigt ein Blick auf die aktuellen Bundesliga Quoten auf den deutschen Meister (Stand: August 2022). Denn hier steht der FC Bayern zwar weit vorne, aber es gibt noch weitere Mannschaften, die laut Buchmacher in Frage kommen.

Aktuelle Bundesliga Meister Quoten – alle Mannschaften

  Admiralbet BildBet Sportwetten Bet3000 Sportwetten
FC Bayern 1,12 1,12 1,16
Dortmund 11,0 11,0 9,0
Leipzig 19,0 19,0 13,0
Leverkusen 34,0 29,0 34,0
Gladbach 101 67,0 51,0
Frankfurt 101 101 101
Hoffenheim 201 151 151
Wolfsburg 501 201 101
Union Berlin 501 301 251
SC Freiburg 501 251 201
FC Köln 501 350 251
VfB Stuttgart 751 450 251
Mainz 05 751 350 201
Hertha BSC 1001 501 501
Schalke 04 1001 501 501
Werder Bremen 1001 751 751
Bochum 2001 1001 1001
Augsburg 2001 1001 1001

Expertentipp: Auch wenn die Quoten für Außenseiter wie Hoffenheim, Frankfurt und Co scheinbar ausweglos scheinen – man sollte sich immer an das Meisterstück von Felix Magath und den VfL Wolfsburg erinnern.

2009 holte der eigentlich als absoluter Außenseiter gehandelte VfL Wolfsburg völlig überraschend den Meistertitel. Wer also damals auf die von „Quälix“ Magath trainierten Wölfe seinen Bundesliga Meister Tipp platziert hat, staubte am Ende so richtig ab!

FC Bayern – Chancen & Historie

Höchstwahrscheinlich wird der deutsche Meister auch diese Saison wieder FC Bayern München heißen. So sagen es zumindest alle Bundesliga Prognosen. Dass das auch kein gewagter Tipp ist, zeigt sowohl die jüngste Vergangenheit als auch ein Blick in die Geschichtsbücher.

Kein anderes Team hat auch nur ansatzweise so viele deutsche Meistertitel geholt wie die Bayern. Ganze 31x hat der Rekordmeister die Saison als bestes Team abgeschlossen. Kein anderes Team sonst hat den Titel mehr als 5x gewonnen.

Und auch nach 10 Meisterschaften in Folge ist die Mannschaft von Trainer Julian Nagelsmann noch hungrig auf mehr. Die Verpflichtungen von Sadio Mane und Mathijs de Ligt unterstreichen zusätzlich die Ambitionen der Münchner.

Borussia Dortmund – Chancen & Historie

Seit der Ära Jürgen Klopp versucht man am Borsigplatz vergebens die Erfolge zu wiederholen und die deutsche Meisterschaft erneut nach Dortmund zu holen. Nach dem Abgang von Toptorjäger Erling Haaland und dem langfristigen Ausfall von Nachfolger Sebastian Haller sind die Chancen auch in dieser Saison bereits wieder gesunken.

Dennoch sind die Quoten auf Borussia Dortmund als deutscher Meister bei den Wettanbietern die zweitbesten. Die Schwarz Gelben gehen also auch in dieser Saison wieder als erster Verfolger in das Meisterschaftsrennen. Dank Modeste vielleicht auch umsetzbar?

RB Leipzig – Chancen & Historie

Erst 2009 gegründet und seit 2016 Mitglied der Bundesliga schleichen sich die Leipziger unterstützt von Brause Millionen Stück für Stück an die Spitze ran. Der größte Erfolg war dabei bislang der Gewinn des DFB Pokals im Jahr 2022. Doch in Sachsens Metropole und in der österreichischen Konzernführung möchte man mehr – die deutsche Meisterschaft soll der nächste Schritt sein.

Gemäß aktueller Bundesliga Quoten werden den Leipzigern auch mit klarem Abstand die drittgrößten Chancen auf den Gewinn der Meisterschaft zugesprochen. Zeigen sich Christopher Nkunku und Rückkehrer Werner weiter so in Tor- und Spiellaune wie bekannt, ist das Team durchaus auch in der Lage die Bayern zumindest einmal zu ärgern.

Geheimtipp Bayer 04 Leverkusen – Chancen & Historie

Nach wie vor unvergessen ist wohl die Saison 2002 als aus Leverkusen Vizekusen wurde. Meisterschaft auf der Zielgeraden verspielt, DFB Pokal Finale verloren und zum “krönenden” Abschluss im Champions League Finale auch unterlegen.

Seitdem war das Team zwar immer irgendwie mit oben dabei, doch so wirklich um die Titel spielte man selten mit. Das soll sich nun aber wieder ändern. Grund zur Hoffnung gibt dabei ein 18 Jähriger, der aber vermutlich noch die ganze Hinrunde ausfallen wird. Sobald Florian Wirtz zurück kommt und der Rückstand bis dahin nicht allzu groß ist, kann in Leverkusen wieder das Träumen beginnen.

Erste Bundesliga Prognosen sehen die Truppe von Gerardo Seoane zwar nicht als ganz heißen Anwärter. Doch als klare vierte Macht könnte man eventuell davon profitieren, wenn die drei Top Teams stolpern.

1 888sportlogo

888sport Erfahrungen

Bonus: 100% bis zu 100€
Bedingungen: 1x Einzahlung & 6x Bonus
Mindestquote: 1,50
Einzahlen: paypal sofort paysafecard skrill visa neteller
AGB gelten | 18+
Deutsche Lizenz de-lizenz - AGB gelten | 18+
9.4
100% bis 100€ Besuchen
Test lesen
2

ADMIRALBET Erfahrungen

Bonus: 100% bis zu 200€
Umsatzbedingungen: 5x Bonus + Einzahlung
Mindestquote: 1,90
Einzahlen: paypal visa skrill giropay paysafecard sofort
Deutsche Lizenz de-lizenz
9.8
100% bis 200€ Besuchen
Test lesen
Sehr beliebt! 3 BildBet Logo

BildBet Erfahrungen

Bonus: 100€ risikofreie Wette
Risikofreie 1.Wette
Einzahlen: paypal giropay sofort paysafecard skrill visa
Deutsche Lizenz de-lizenz
9.9
100€ risikofreie Wette Besuchen
Test lesen
4 betathome

bet-at-home Erfahrungen

Bonus: 50% bis zu 100€
Umsatzbedingungen: 4x Bonus und Einzahlung
Mindestquote: 1,70
Einzahlen: paypalgiropaysofortpaysafecardskrillvisa
Deutsche Lizenz de-lizenz - AGB gelten | 18+
9.6
400% bis €50 Besuchen
BUNDESLIGA
Test lesen

Aktuelle Tipps

Selbstverständlich haben wir Bundesliga Wett Tipps. Hier sind die aktuellsten:

Wer wird absteigen – Prognosen & Quoten

Für gewöhnlich werden bei Bundesliga Wetten die Aufsteiger als erstes genannt, wenn es darum geht, wer den bitteren Gang in Liga zwei antreten muss. Dass das diese Saison anders ist, liegt an den klangvollen Namen der Aufsteiger.

Sowohl für Schalke 04 als auch für Werder Bremen war der Abstieg vor zwei Jahren eher ein Betriebsunfall, der sich so schnell nicht wiederholen soll.
Daher rücken hier vor allem die Teams in den Vordergrund, die dem Abstieg in den letzten Jahren entkommen konnten.

Aktuelle Bundesliga Absteiger Quoten – alle Teams

 AdmiralbetBildBet SportwettenBet3000 Sportwetten
FC Augsburg1,802,501,75
VfL Bochum2,02,501,95
Schalke 043,02,502,85
Werder Bremen3,502,753,35
Hertha BSC4,03,503,80
VfB Stuttgart6,0135,70
Mainz 057,0266,60
Wolfsburg8,0347,50
FC Köln111710,5
Union Berlin132112
SC Freiburg131312
Hoffenheim173416
Gladbach751350201
Frankfurt263426
Leverkusen201251250
Leipzig301280
Dortmund751700
FC Bayern1500

(Stand: August 2022)

FC Augsburg – Chancen & Historie

Die Augsburger gehören seit dem Aufstieg in die Bundesliga 2011 immer zu den Favoriten auf den Abstieg in die zweite Bundesliga. Umso erstaunlicher eigentlich, dass die Fuggerstädter sich bislang konstant behaupten konnten.
Auch wenn bis auf eine Euro League Teilnahme 2015 stets der Kampf um den Klassenerhalt im Vordergrund stand, konnte dieser stets gewonnen werden.

Diese Saison wird daher kaum anders verlaufen. Augsburg wird sich früh auf den Abstiegskampf besinnen und versuchen die nötigen Punkte gegen die direkten Konkurrenten zu holen. Die Erfahrung spricht auf jeden Fall für einen Klassenerhalt, doch andererseits scheint es nur eine Frage der Zeit bis es auch mal die Augsburger trifft.

VfL Bochum – Chancen & Historie

“Das zweite Jahr ist immer das Schwierigste” – so lautet eine alte Fußball Weisheit. Und so ist es nicht verwunderlich, dass die Bochumer bei den Bundesliga Tipps zum Abstieg in die zweite Liga fast überall ganz vorne genannt werden.

Konnte man im ersten Jahr noch relativ sicher die Klasse halten, könnte es in dieser Saison auch dank der verbesserten Konkurrenz sehr eng werden.
Ein Abstieg wäre für die Bochumer dabei kein Neuland. Bereits 6x musste der Gang in die zweite Bundesliga angetreten werden.

Schalke 04 – Chancen & Historie

Der Revier Nachbar hat unruhige Zeiten hinter sich und ist nach dem Abstieg 2021 direkt wieder zurück in Liga 1. Einst eine feste Größe in den oberen Tabellenregionen müssen die Schalker nach jahrelanger Misswirtschaft erstmal wieder kleinere Brötchen backen.

Große Sprünge sind daher im ersten Jahr nach dem Wiederaufstieg nicht zu erwarten, dennoch hofft das Umfeld natürlich so schnell wieder möglich zurück an alte Zeiten anknüpfen zu können. Der Kader sollte zumindest stark genug sein um eine realistische Chance auf eine sichere Mittelfeldplatzierung zu haben.

Die Gefahr besteht bei den Knappen allerdings immer, dass man zu früh in Aktionismus verfällt. Nicht umsonst sehen die Buchmacher mit ihren Bundesliga Quoten Schalke als einen ganz heißen Abstiegskandidaten.

Wettanbieter mit den besten Bundesliga Quoten

Um deinen aktuellen Bundesliga Tipp abzugeben, empfehlen wir dir folgende Wettanbieter. Wichtig dabei: Jeder dieser Online Buchmacher hat seine Vorteile – es lohnt sich deshalb, unsere Tests genau durchzulesen, um den besten Wettanbieter für deinen Bundesliga Tipp zu finden.

  • Mobilebet – bekannter Name mit viel Erfahrung auf dem deutschen Wettmarkt. Aktuelle Lizenz aus Deutschland ist vorhanden, genauso wie PayPal und ein fairer Bonus.
  • Bildbet – das Zusammenspiel aus BetVictor und dem Axel Springer Konzern erfreut sich großer Beliebtheit. Echte Sportwetten Expertise trifft auf Fachwissen in Bereich Sportwetten Fans.
  • Admiralbet – für manche noch unbekannt, ist Admiralbet längst dank super Quoten auf die Bundesliga ein echter Tipp. Sehr gut auch, dass PayPal und eine deutsche topp Lizenz vorhanden sind.

So entstehen Bundesliga Quoten

Bundesliga Quoten sind nichts anderes als Gewinnwahrscheinlichkeiten. Die Wettanbieter berechnen die Wettquoten anhand zahlreicher verschiedener Faktoren.

Fällt der wichtigste Spieler aufgrund von Verletzungen und Sperren aus? Wurde der Trainer des Gegners gerade entlassen? Hatte eine Mannschaft gerade ein schwieriges Auswärtsspiel im Europapokal?

All diese Faktoren beeinflussen die Bundesliga Quoten. Dazu kommen noch computer basierte Statistiken, Algorithmen und Berechnungen zum Tragen, so dass am Ende eine Wettquote mit Auszahlungen zwischen 95-97% herauskommt. Das bedeutet, dass der Wettanbieter mit einem Gewinn von 3-5% pro Wette rechnen kann.

Wie platziere ich meine erste Bundesliga Wette?

Wenn du noch nie gewettet hast, bieten sich Bundesliga Wetten hervorragend an. Denn zur Bundesliga findest du die meisten und auch die besten Wett Tipps und Informationen. Wir empfehlen außerdem zunächst die klassische 1X2 Siegwette auszuwählen.

Hier geht es nur darum den richtigen Sieger vorherzusagen. Beachte auch, dass dein Einsatz nicht zu hoch ist, so dass du nicht gleich dein ganzes Guthaben verlierst.

Schritt für Schritt zum Bundesliga Tipp – Anleitung

  1. Suche dir den besten Wettanbieter für Bundesliga Wetten aus unserer Liste und registriere dich mit deinen Daten.
  2. Gehe im Hauptmenü auf die Sportart “Fußball” und wähle “ 1.Bundesliga”
  3. Finde dein gewünschtes Spiel und entscheide dich für den Sieger in dem du auf 1, X oder 2 setzt.
  4. Lege deinen Einsatz fest.
  5. Bestätige die Wette. Fertig.

Beste Bundesliga Wetten

Dadurch, dass viele deutsche Wettanbieter ihren Fokus auf die Bundesliga legen, findest du fast überall eine riesige Auswahl an Bundesliga Wetten. Du kannst dich dabei hauptsächlich zwischen Spieltagswetten und Langzeitwetten entscheiden.

Bei den Spieltagswetten wettest du auf verschiedene Szenarien zu den einzelnen Spielen. Zu den besten Bundesliga Wetten gehören:

  • 1X2 Siegwette
  • Doppelte Chance
  • Halbzeit/Endergebnis
  • Over/Under Wetten auf die Anzahl der gesamten Tore eines Spiels
  • Handicap Wetten
  • Welcher Spieler schießt das erste Tor?
  • Welcher Spieler schießt das letzte Tor?
  • Erzielen beide Teams ein Tor?
  • Wie viele Ecken gibt es im Spiel?

Viele dieser Wetten lassen sich mit Wetten aus anderen Spielen kombinieren. Wenn du freie Auswahl zu einem bestimmten Spiel möchtest, haben viele Wettanbieter mittlerweile auch einen “Wett Konfigurator” oder “Bet Builder” im Angebot.

Die besten Bundesliga Wetten für Langzeitwetten sind:

  • Wer wird deutscher Meister?
  • Platzierung Team X
  • Wer steigt ab?
  • Wer wird Torschützenkönig?

1. Bundesliga FAQ

Wer wird deutscher Meister?

Die aktuellen Bundesliga Quoten auf den deutschen Meister sehen den FC Bayern ganz klar vorne. Gut spielbare Quoten bieten aber auch Tipps auf Borussia Dortmund und RB Leipzig.

Welche Fußball Bundesliga Wetten gibt es?

Gerade die deutschen Wettanbieter haben ein riesiges Sortiment an Bundesliga Wetten. Im Rahmen der deutschen Lizenz sind zwar viele beliebte Wetten weggefallen, aber die klassischen Wetten werden natürlich weiterhin angeboten.

Welcher Wettanbieter hat die besten Bundesliga Quoten?

Die besten Bundesliga Quoten haben nach unseren Erfahrungen:

  • Betano
  • 888sport
  • bet-at-home

Wie tippt man am besten Bundesliga?

Ein todsicheres Geheimrezept gibt es natürlich nicht. Unsere Wettexperten stellen aber jeden Spieltag wichtige Informationen und Bundesliga Prognosen zusammen nach denen du dich richten kannst.

Sportwette.de
Logo